Los 6153

Koerner, Ernst Carl Eugen
(1846 Stibbe/ Westpreußen - 1927 Berlin)Blick über die Dächer von Kairo mit zahlreichen Minaretten und Moscheen aus dem Sheppard Hotel

Schätzung
2.400€ (US$ 2,353)

Los 6153 - Koerner, Ernst Carl Eugen - Blick über die Dächer von Kairo mit zahlreichen Minaretten und Moscheen aus dem Sheppard Hotel - 0 - thumbLos 6153 - Koerner, Ernst Carl Eugen - Blick über die Dächer von Kairo mit zahlreichen Minaretten und Moscheen aus dem Sheppard Hotel - 1 - thumbLos 6153 - Koerner, Ernst Carl Eugen - Blick über die Dächer von Kairo mit zahlreichen Minaretten und Moscheen aus dem Sheppard Hotel - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Gemälde Alter und Neuerer Meister; Skulpturen; Portraitminiaturen
Auktionsdatum 1.12.2022

Lot 6153, Auction  120, Koerner, Ernst Carl Eugen, Blick über die Dächer von Kairo mit zahlreichen Minaretten und Moscheen aus dem Sheppard Hotel

Blick über die Dächer von Kairo mit zahlreichen Minaretten und Moscheen aus dem Shepheard Hotel.
Öl auf Malpappe. 34 x 51 cm. Im Unterrand monogrammiert und datiert "EK 30/1 (18)87".

Die vorliegende Darstellung Kairos entstand vermutlich vor Ort auf Ernst Koerners dritter Ägypten-Reise in den Jahren 1886/87. Sie zeigt den Blick aus einem der oberen Stockwerke oder von der Dachterrasse des berühmten Shepheard Hotels, das als Gebäude auch schon als Hauptquartier von Napoleons Stab fungierte und später so illustre Gäste wie Mark Twain oder Amelia Erhard beherbergte.

Provenienz: Sammlung Otto und Carola Koerner.
Sammlung Elisabeth Ritgen (als Hochzeitsgeschenk von den vorherigen am 5. Mai 1942).
Sammlung Prof. Dr. E. F. Konrad Koerner, Berlin (Patensohn von Elisabeth Ritgen; durch Schenkung am 5. Februar 1981).