Los 5722

Wierix II, Antonius
(um 1555/59-1604, Antwerpen)Liebe, Glaube und Hoffnung

300€ (US$ 294)

Los 5722 - Wierix II, Antonius - Liebe, Glaube und Hoffnung  - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 30.11.2022

Lot 5722, Auction  120, Wierix II, Antonius, Liebe, Glaube und Hoffnung

Liebe, Glaube und Hoffnung: Die drei Kardinaltugenden. Kupferstich nach Maarten de Vos. 19,7 x 29,2 cm. Vor 1591. Alvin 1391, Mauquoy-Hendrickx 1391, Hollstein (Maarten de Vos) 1205, Hollstein (The Wierix Family, Part VIII) 1704. Wz. undeutlich.

Ganz ausgezeichneter Druck mit leichtem Plattenton und gleichmäßigem Rändchen um die Plattenkante. Nur minimal fleckig, vereinzelt mit kleinen oberflächlichen Läsuren, kleiner, nicht in die Darstellung ragender Einriss im linken Rand, kleine dünne Papierstelle im Schoße des "Glaubens", dort mit winzigem Löchlein, verso mit Montierungsspuren, sonst sehr schön erhalten.