Los 5616

Italienisch
17. Jh. Apollo auf seinem Viergespann über einer Landschaft

400€ (US$ 392)

Los 5616 - Italienisch - 17. Jh. Apollo auf seinem Viergespann über einer Landschaft - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 30.11.2022

Lot 5616, Auction  120, Italienisch, 17. Jh. Apollo auf seinem Viergespann über einer Landschaft

17. Jh. Apollo auf seinem Viergespann über einer Landschaft mit Adler, Löwe und einer allegorischen Gestalt. Radierung. 25,7 x 19 cm.

Ganz ausgezeichneter, kräftiger und gegensatzreicher Druck, wohl auf die Darstellung geschnitten, unten mit sehr feinem Rändchen um die Einfassung. Etwas fleckig und stockfleckig, vereinzelt mit kleinen Bereibungen sowie mit dezentem Oberflächenschmutz, partiell minimal knittrig, verso umlaufend angerändert, dort oben auf einen Untersatz montiert, sonst in schöner Erhaltung.