Los 5615

Italienisch
16. Jh. Bacchus kehrt im Triumph mit Silenus und seinen Begleitern aus Indien zurück

400€ (US$ 392)

Los 5615 - Italienisch - 16. Jh. Bacchus kehrt im Triumph mit Silenus und seinen Begleitern aus Indien zurück - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 30.11.2022

Lot 5615, Auction  120, Italienisch, 16. Jh. Bacchus kehrt im Triumph mit Silenus und seinen Begleitern aus Indien zurück

16. Jh. Bacchus kehrt im Triumph mit Silenus und seinen Begleitern aus Indien zurück. Kupferstich. 19,7 x 26 cm (im Oval). B. 46 (Ghisi), Bellini (Ghisi) 27, Lewis R5 (rejected works). Wz. Kreis mit Buchstaben PM und Dreipass.

Der Stich wurde vormals Giorgio Ghisi zugeschrieben und von Lewis zurückgewiesen. Er folgt einer Zeichnung, die früher Perino del Vaga zugeschrieben wurde, von der man aber heute annimmt, dass sie von Piero Bonnacorsi stammt (Musée du Louvre, Paris, Inv. Nr. 593). Die Zeichnung war einer von sechs Entwürfen, die für die Casetta Farnese, die sich heute in der Sammlung des Museo di Capodimonte in Neapel befindet, in Kristall graviert werden sollten. Ein weiterer Entwurf wurde 1543 von Enea Vico gestochen (vgl. The Engravings of Giorgio Ghisi, Ausst.Kat. New York, 1985, S. 211). Ausgezeichneter Druck mit achteckigem schmalem Rand um die Plattenkante. Etwas angestaubt und stockfleckig, links unten kleiner Randeinriss, vertikal verlaufende schwache Quetschsspur vom Druck, verso kleine Montierungsreste, sonst schön. Aus der Sammlung des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin (Lugt 1606, mit dem Versäußerungsstempel Lugt 4957) sowie den Sammlungen Wilhelm Heinrich Ferdinand Karl von Lepell (Lugt 1672) und Karl Ewald Hasse (Lugt 860).