Los 5090

Dürer, Albrecht
(1471-1527, Nürnberg)Die Jungfrau mit der Birne

18.000€ (US$ 17,647)

Los 5090 - Dürer, Albrecht - Die Jungfrau mit der Birne - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 30.11.2022

Lot 5090, Auction  120, Dürer, Albrecht, Die Jungfrau mit der Birne

Die Jungfrau mit der Birne. Kupferstich. 15,8 x 10,7 cm. 1511. B. 41, Meder 33 b (von c). Wz. Anker im Kreis mit sechszackigem Stern darüber (Meder 171, von 1506 bis 1516).

Wie für die frühen Meder-b-Zustände beschrieben bereits mit dem leichten Kratzer über der Stirn des Christuskindes und mit dem entsprechenden Wasserzeichen "Anker im Kreis". Prachtvoller, scharfer und nuancierter Druck mit umlaufend ungewöhnlich breitem Rand (bis zu 4,7 cm). Im äußeren weißen Rand etwas fleckig, unten rechts marginal fingerfleckig, oben rechts eine kleine verblasste Paginierung in brauner Feder, vornehmlich verso entlang des Plattenrandes minimal knitterspurig, kleine Montierungsreste verso sowie unbedeutende Gebrauchsspuren, sonst in sehr schöner und originaler Erhaltung.