Los 5

Coronelli, Vincenzo Maria
(1650-1718)Planisferii Celesti

900€ (US$ 882)

Los 5 - Coronelli, Vincenzo Maria - Planisferii Celesti - 0 - thumb

Auktionsdatum 11.10.2022

Lot 5, Auction  120, Coronelli, Vincenzo Maria, Planisferii Celesti

Coronelli, Vincenzo Maria. Planisferii Celesti. Kolorierte Kupferstichkarte. 48 x 66,5 cm. Venedig um 1690.
Die Sternbildkarte wird in zwei Hemisphären gezeigt und stellt eine neue und wissenschaftlichere Darstellung des Himmels dar. Sie wurde erstmals um 1690 von Vincenzo Maria Coronelli (1650-1718) in Venedig veröffentlicht. Es werden die Sterne der nördlichen und südlichen Hemisphäre gezeigt. Die Karte stammt aus Coronellis "Atlante Veneto". – Im Bug von dem Falz etwas gebräunt, sonst nur minimal gebräunt und fleckig. Leicht fingerfleckig.