Los 43

Schwabe, Johann Joachim - Hrsg.
(1714-1784)Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande. Band IV

260€ (US$ 255)

Los 43 - Schwabe, Johann Joachim - Hrsg. - Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande. Band IV - 0 - thumbLos 43 - Schwabe, Johann Joachim - Hrsg. - Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande. Band IV - 1 - thumb

Auktionsdatum 11.10.2022

Lot 43, Auction  120, Schwabe, Johann Joachim - Hrsg., Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande. Band IV

(Schwabe, Johann Joachim; Hrsg.). Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande. Band IV (von 21): "Afrika". 4 Bl., 726 S., 25 Bl. Mit 45 (von 46), nummerierten und teils gefalteten Kupferstichen und -karten. 24 x 19 cm. Pappband d. Z. (stark lädiert, beschabt, bestoßen und mit Feuchtflecken). Leipzig, Arkstee & Merkus, 1749.
Nicht bei Engelmann, Cordier, Henze und Sabin. Vgl. Cox I, 32. – Enthält die vollständige Beschreibung von Afrika mitsamt der Geschichts-, Erd- und Naturbeschreibung. Das von Johann Joachim Schwabe (1714-1784) herausgegebene Gesamtwerk der Reisebeschreibungen erschien unter dem vollständigen Titel in 21 Bänden: "Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen, welche bis itzo in verschiedenen Sprachen von allen Völkern herausgegeben worden, und einen vollständigen Begriff von der neuern Erdbeschreibung und Geschichte machen ... Durch eine Gesellschaft gelehrter Männer im Englischen zusammen getragen, und aus demselben und dem Französischen ins Deutsche übersetzt" (Titel). – Die Tafel Nr. 39 fehlt. Etwas stock- und fingerfleckig, teils mit Wurmgängen, vereinzelt feuchtfleckig und Tafeln teils mit kleinen Einrissen und mit späterer Färbung.