Los 41

Livingstone, David
(1813-1873)Explorations dans l'intérieur de l'Afrique australe

100€ (US$ 98)

Los 41 - Livingstone, David - Explorations dans l'intérieur de l'Afrique australe - 0 - thumbLos 41 - Livingstone, David - Explorations dans l'intérieur de l'Afrique australe - 1 - thumb

Auktionsdatum 11.10.2022

Lot 41, Auction  120, Livingstone, David, Explorations dans l'intérieur de l'Afrique australe

Livingstone, David. Explorations dans l'intérieur de l'Afrique australe et voyages a travers le continent de Saint-Paul de Loanda a l'embouchure du Zambèse de 1840 a 1856. Traduit de l'Anglais par Mme H. Loreau. 3 Bl., 759 S. Mit Holzstich-Portrait, 2 lithographischen Faltkarten und 25 (2 gefaltet) Holzstichtafeln. 24 x 15 cm. OHalbleder (Rücken schwach berieben) mit RVergoldung, goldgeprägtem RTitel und Goldschnitt. Paris, Hachette, 1859.
Erste französische Ausgabe. Die Tafeln zeigen Sitten und Gebräuche der indigenen Bevölkerung, Landschaften, Tierwelt etc. – Etwas stockfleckig, sonst wohlerhalten.