Los 3535

Schiefler, Gustav und Kirchner, Ernst Ludwig - Illustr.
(1857-1935; 1880-1938)Die Graphik Ernst Ludwig Kirchners.

Schätzung
9.000€ (US$ 9,474)

Los 3535 - Schiefler, Gustav und Kirchner, Ernst Ludwig - Illustr. - Die Graphik Ernst Ludwig Kirchners.  - 0 - thumbLos 3535 - Schiefler, Gustav und Kirchner, Ernst Ludwig - Illustr. - Die Graphik Ernst Ludwig Kirchners.  - 1 - thumbLos 3535 - Schiefler, Gustav und Kirchner, Ernst Ludwig - Illustr. - Die Graphik Ernst Ludwig Kirchners.  - 2 - thumbLos 3535 - Schiefler, Gustav und Kirchner, Ernst Ludwig - Illustr. - Die Graphik Ernst Ludwig Kirchners.  - 3 - thumbLos 3535 - Schiefler, Gustav und Kirchner, Ernst Ludwig - Illustr. - Die Graphik Ernst Ludwig Kirchners.  - 4 - thumbLos 3535 - Schiefler, Gustav und Kirchner, Ernst Ludwig - Illustr. - Die Graphik Ernst Ludwig Kirchners.  - 5 - thumbLos 3535 - Schiefler, Gustav und Kirchner, Ernst Ludwig - Illustr. - Die Graphik Ernst Ludwig Kirchners.  - 6 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 13.10.2022

Lot 3535, Auction  120, Schiefler, Gustav und Kirchner, Ernst Ludwig - Illustr., Die Graphik Ernst Ludwig Kirchners.

Kirchner, Ernst Ludwig. - Schiefler, Gustav. Die Graphik Ernst Ludwig Kirchners. Band I bis 1916. Band II 1917-1927. 2 Bände. 356 S., 1 Bl.; 535 S. Die Titel in zweifarbigem Original-Holzschnitt, 5 Original-Farbholzschnitte und über 100 (4 farbigen) Original-Holzschnitte im Text von Ernst Ludwig Kirchner sowie zahlreichen Tafeln und weitere Textabbildungen. 25,6 x 16 cm. OLeinen (Rücken erneuert, Kanten mit Leinen ummantelt, neu aufgebunden unter Verwendung neuer Vorsätze, Rücken mit handschriftlicher Bandzahl) mit farbig bedrucktem Original-Holzschnitt von Kirchner. Berlin, Euphorion Verlag, 1931.
Eines von 550 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 620). Die Holzschnitte wurden von den Originalstöcken gedruckt. Die gesamte Buchausstattung stammt vom Künstler selbst, der auch die Einbandillustration in Holz schnitt. – Titelblatt des zweiten Bandes unten mit ca. 5,6 cm breitem ersetzten Abschnitt, sonst nur vereinzelt geringe Gebrauchsspuren, teils minimal fingerfleckig, im Block aber fast durchgehend sauber und frisch, gutes, breitrandiges Exemplar.