Los 3449

Gruppe der 6 Einblattdrucke
Gruppe der 6 Einblattdrucke Nr. 34

Schätzung
1.500€ (US$ 1,579)

Los 3449 - Gruppe der 6 Einblattdrucke - Gruppe der 6 Einblattdrucke Nr. 34 - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 13.10.2022

Lot 3449, Auction  120, Gruppe der 6 Einblattdrucke, Gruppe der 6 Einblattdrucke Nr. 34

Gruppe der 6. Einblattdrucke Nr. 34. 6 signierte Original-Holzschnitte sowie Original-Titelholzschnitt. Blattgröße 31 x 21 cm. Lose Bl. in illustriertem OUmschlag. (Berlin 1923).
Söhn V, 518. – Eines von 30 Exemplaren (Gesamtauflage) der seltenen Graphikfolge. Enthält die folgenden Holzschnitte auf Maschinenbütten: I. Evarist Adam Weber. Ostsee. - II. Georg Philipp Wörlen. O.T. (Knabenkopf). - III. Carry Hauser. Christus. Im Stock monogrammiert. - IV. Hans Lasser. O. T. (Segnender). Im Stock monogrammiert. - V. Josef Achmann. Mali. - VI. Joachim Ragoczy. O.T. (Schakale). - VII. Titelholzschnitt (ohne Künstlerbezeichnung), 15,7 x 14 cm. – Gelegentlich stockfleckig, schwache Randknicke. – Dabei: Max Unold. Probedruck auf Japan. 24,5 x 20 cm. 1922. - Mit Bleistift signiert, datiert und bezeichnet mit einer Widmung an Alfred Kubin: "In memoriam René Beeh s./l. Kubin". - Die beiden oberen Ecken verso mit kl. Montage-Ppierstreifen.