Los 3299

Dada, Der und Dada
Heft I - Direktion R. Hausmann

Schätzung
7.000€ (US$ 7,368)

Los 3299 - Dada, Der und Dada - Heft I - Direktion R. Hausmann - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 13.10.2022

Lot 3299, Auction  120, Dada, Der und Dada, Heft I - Direktion R. Hausmann

"Die neue Zeit beginnt"
Dada. - Der Dada. Direktion R. Hausmann. Heft I (von 3). 4 Bl. Mit 4 Orig.-Holzschnitten von R. Hausmann. 29 x 22 cm. OBroschur. (Berlin-)Steglitz (15. Juni 1919).
Motherwell 289 und S. 146. Dada global 41. Dok.-Bibl. III, 159. Verkauf S. 57 (mit Abb.) und 109. Ades 4.66. Dada Kat. Frankfurt 1958, 453. Raabe, Zeitschr. 78. – Erste Ausgabe. Das erste von nur 3 Heften unter der Direktion von Raoul Hausmann, auf rosarotem Papier gedruckt. Mit Texten von Baader, Hausmann, Huelsenbeck und Tzara. "Angekündigt als 'Zeitschrift der deutschen Dadaisten, einzig authentisches Organ der Dada-Bewegung in Deutschland'." (Dada global) "The first number ... is characteristic of Dada's intentional disorder. Letter of all types and sizes, Hebrew characters, printed in every direction and according to a personal design, are mingled with sentences in French and vignettes borrowed from the illustrations of dictionaries" (Motherwell).
Provenienz: Aus der Familie von August Strindberg. – Einige wenige winzige Randeinrisse, insgesamt von außerordentlich guter, wohl einzigartig schöner Erhaltung.