Los 30

Taschenbuch der Reisen
(keine Lebensdaten vorhanden)oder unterhaltende Darstellung der Entdeckungen des 18ten Jahrhunderts

140€ (US$ 137)

Los 30 - Taschenbuch der Reisen - oder unterhaltende Darstellung der Entdeckungen des 18ten Jahrhunderts - 0 - thumb

Auktionsdatum 11.10.2022

Lot 30, Auction  120, Taschenbuch der Reisen, oder unterhaltende Darstellung der Entdeckungen des 18ten Jahrhunderts

Taschenbuch der Reisen, oder unterhaltende Darstellung der Entdeckungen des 18ten Jahrhunderts, in Rücksicht der Länder-, Menschen- und Productenkunde. (Herausgegeben von) E. A. W. Zimmermann. Sammlung von 6 Jahrgängen in 7 Bänden. Mit zahlreichen Kupfern. 12,5 x 8,5 cm. Halbleder d. Z. (etwas fleckig und berieben) mit reicher ornamentaler RVergoldung und 2 farbigen goldgeprägten RSchildern. Leipzig, Gerhard Fleischer d. J., 1805-1810.
Köhring 143. Lanckoronska-Rümann 141ff. Baumgärtel 435. Engelmann 117. – Vorhanden sind die Jahrgänge IV bis IX dieses schönen und reich illustrierten Reisetaschenbuchs, das für die Jahre 1802 bis 1817 in insgesamt sechzehn Jahrgängen erschien. Der Jahrgang VIII liegt in zwei Teilbänden vor, von Jahrgang IX nur die erste Abteilung. – Etwas leimschattig, stock- und braunfleckig. Dekorativ gebundene Reihe.