Los 2628

Meri, Lennart und Kruse, Ingrid von
(1929-2006; geb. 1935)Brief, 2 extra U. und Originalfotografie.

Schätzung
400€ (US$ 392)

Los 2628 - Meri, Lennart und Kruse, Ingrid von - Brief, 2 extra U. und Originalfotografie. - 0 - thumb

Zeitgenossen – Fotografien Ingrid von Kruse
Auktionsdatum 7.12.2022

Lot 2628, Auction  120, Meri, Lennart und Kruse, Ingrid von, Brief, 2 extra U. und Originalfotografie.

Meri, Lennart, ehemaliger Präsident von Estland (1929-2006). Eigenh. und masch. Brief, Visitenkarte und 2 extra U. 4 S. 8°-Fol. Und: Porträt in Originalfotografie. Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. 62 x 50,5 cm. 1992.
Neben seiner politischen Laufbahn war Lennart Meri (1929-2006) auch als Schriftsteller und Filmemacher tätig. Sein bekanntestes Werk ist "Hõbevalge", welches eine Mischung aus historischen Quellen, Forschung und Phantasie ist. In die Politik fand der einstige Schriftsteller durch seinen Umweltaktivismus. Ein schriftliches Statement zu dem Werk "Europa beim Wort genommen" von Ingrid von Kruse gab der estnische Präsident nicht ab. Die dazu gelaufene Korrespondenz liegt als Kopie bei, sowie zwei Seiten mit der Unterschrift von Lennart Meri und seiner Visitenkarte. In der kopierten Korrespondenz zwischen der Fotografin und dem Politiker schlägt Frau von Kruse als "Statement" vor: "Lennart Meri schweigt", denn selbst Schweigen kann als Aussage aufgefasst werden. - Europa beim Wort genommen 188. – Die Fotografie ist verso mit Bleistift bezeichnet: "Lennart Meri Tallinn 1992 Mai Ingrid v. Kruse, printed 1992", mit Copyright-Stempel. Ränder teils abgeklebt.