Los 2615

Gouveia, Teresa Patricio und Kruse, Ingrid von
(geb. 1946; geb. 1935)3 signierte Eigenh. und Masch. Briefe, Briefumschlag und Originalfotografie

Schätzung
500€ (US$ 490)

Los 2615 - Gouveia, Teresa Patricio und Kruse, Ingrid von - 3 signierte Eigenh. und Masch. Briefe, Briefumschlag und Originalfotografie - 0 - thumb

Zeitgenossen – Fotografien Ingrid von Kruse
Auktionsdatum 7.12.2022

Lot 2615, Auction  120, Gouveia, Teresa Patricio und Kruse, Ingrid von, 3 signierte Eigenh. und Masch. Briefe, Briefumschlag und Originalfotografie

Gouveia, Teresa Patricio, sozialdemokratische portugiesische Politikerin (geb. 1946). 3 signierte eigenh. und masch. Briefe m. U. 3 S. 4°, sowie eigenh. beschrifteter Briefumschlag. Und: Porträt in Originalfotografie. Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. 60 x 51,5 cm. 1992.
Die engagierte Sozialdemokratin bekleidete mehrere politische Ämter wie zum Beispiel als Umweltministerin, Staatssekretärin, Außenministerin von Portugal und als Beauftragte für Kultur des Europarates. Die Briefkorrespondenz mit Frau von Kruse verlief auf Französisch, so schrieb Teresa Patricio Gouveia (geb. 1946), eigentlich Maria Teresa Pinto Basto Gouveia, in einem Brief: "L'Europe n'est pas avant tout un concept geographique, elle est plutôt la geographie d'une culture. C'est un ensemble fait d'une diversité de mémoires et d'experiences individuelles et collectives et, pourtant, une communauté. Elle est aussi un destin et, au même temps, un project volontariste. L'Europe est à la fois, un paradoxe et une evidence". - Europa beim Wort genommen 54. – Die Fotografie ist verso mit Bleistift bezeichnet: "Maria Teresa Gouveia Lissabon 1992 Ingrid v. Kruse, printed 1992", mit Copyright-Stempel. Ränder teils abgeklebt.