Los 2612

Finnbogadóttir, Vigdís und Kruse, Ingrid von
(geb. 1930; geb. 1935)2 masch., signierte Briefe und Originalfotografie

Schätzung
450€ (US$ 441)

Zeitgenossen – Fotografien Ingrid von Kruse
Auktionsdatum 7.12.2022

Finnbogadóttir, Vigdís, von 1980 bis 1996 Präsidentin von Island (geb. 1930). 2 masch. Briefe m. U. 2 S. 4°. Und: Porträt in Originalfotografie. Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. 37 x 32 cm. 1992.
Die ehemalige Präsidentin Vigdís Finnbogadóttir (geb. 1930) ist die weltweit erste gewählte, weibliche Präsidentin eines Landes. Sie setzte sich mit Erfolg für das Aufforstungsprogramm für Island, die Unterstützung der Isländischen Sprache und Traditionen sowie der Bewegung für Frauenrechte ein. Ihr Porträt von Ingrid von Kruse wurde im Werk "Europa beim Wort genommen" veröffentlicht. Ihr Statement ist auf Isländisch und auf Deutsch verfasst. "Einhver dýrm dýmætasta gjöf sem kunn er um heimsbyggðina er lýðræðið. Ég kalla lýðræðið gjöf en þó fer pvi fjarri að pað sé gefið. SIður en svo. þess verður að gæta bæði vandlega og með virðingu, ekki siður en menningarvitundar pjóðarinnar ...". Die Übersetzung der deutschen Version: "Eine der kostbarsten Gaben der Menschheit ist die Demokratie. Ich nenne die Demokratie eine Gabe, und doch darf man sie niemals als gegeben betrachten. Sie muß vielmehr sorgsam und mit Achtung gehütet werden, genau so wie die kultuerelle Identität einer Nation..." - Europa beim Wort genommen 204. – Die Fotografie ist verso mit Bleistift bezeichnet: "Vigdís Finnbogadóttir Reykjavik 1992 Ingrid v. Kruse, printed 1992", mit Copyright-Stempel. Ränder teils abgeklebt.