Los 2610

Damaskinos Papandreou und Kruse, Ingrid von
(1936-2011; geb. 1935)Porträt in Originalfotografie und masch., signierter Brief

Schätzung
400€ (US$ 392)

Los 2610 - Damaskinos Papandreou und Kruse, Ingrid von - Porträt in Originalfotografie und masch., signierter Brief - 0 - thumb

Zeitgenossen – Fotografien Ingrid von Kruse
Auktionsdatum 7.12.2022

Lot 2610, Auction  120, Damaskinos Papandreou und Kruse, Ingrid von, Porträt in Originalfotografie und masch., signierter Brief

Damaskinos Papandreou, orthodoxer Erzbischof und Metropolit in Genf (1936-2011). Masch., signierter Brief m. U. 1 S. 4°. Und: Porträt in Originalfotografie. Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. 60,5 x 51,5 cm. 1992.
Damaskinos Papandreou (1936-2011), eigentlich Basil Papandreou, war seit den frühen siebziger Jahren Direktor des Orthodoxen Zentrums des Ökumenischen Patriarchats von Konstantinopel in Chambésy bei Genf und gleichzeitig Sekretär für die Vorbereitung des Heiligen und Großen Konzils der byzantinischen orthodoxen Kirchen. Der maschinell geschriebene und eigenhändig signierte Brief ist auf Griechisch verfasst und datiert auf den "23.2.1992". - Europa beim Wort genommen 12. – Die Fotografie ist verso mit Bleistift bezeichnet: "Son Emminence Damaskinos Genf 1992 Ingrid v. Kruse, printed 1992", mit Copyright-Stempel. Ränder teils abgeklebt.