Los 2609

Casaroli, Kardinal Agostino und Kruse, Ingrid von
(1914-1998; geb. 1935)Porträt in Originalfotografie und signierter Brief

Schätzung
650€ (US$ 637)

Los 2609 - Casaroli, Kardinal Agostino und Kruse, Ingrid von - Porträt in Originalfotografie und signierter Brief - 0 - thumb

Zeitgenossen – Fotografien Ingrid von Kruse
Auktionsdatum 7.12.2022

Lot 2609, Auction  120, Casaroli, Kardinal Agostino und Kruse, Ingrid von, Porträt in Originalfotografie und signierter Brief

Casaroli, Agostino, Kardinalstaatssekretär der römisch-katholischen Kirche (1914-1998). Masch., signierter Brief m. U. 1 S. 4°. Und: Porträt in Originalfotografie. Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. 62 x 50 cm. 1992.
Agostino Kardinal Casaroli (1914-1998) galt als Vermittler zwischen der römisch-katholischen Kirche unter Johannes XXIII. und Osteuropa. Sein antiklerikaler und atheistischer Ansatz bei den ausgehandelten Abkommen brachten ihm scharfe Kritik ein. Der maschinell geschriebene, eigenhändig signierte Brief des Kardinals ist auf Latein verfasst und datiert auf den "XXV m. januarii, MCMXCII" (25 Januar 1992). Die Fotografie wurde 1992 im Werk "Europa beim Wort genommen" von Ingrid von Kruse veröffentlicht. - Europa beim Wort genommen 28. – Die Fotografie ist verso mit Bleistift bezeichnet: "Agostino Cardinal Casaroli Vatikan 1991 Ingrid v. Kruse, printed 1992", mit Copyright-Stempel. Ränder teils abgeklebt.