Los 2604

Beitz, Berthold und Kruse, Ingrid von
(1913-2013; geb. 1935)Masch. Brief m. U. und 2 Porträts in Originalfotografie.

Schätzung
400€ (US$ 392)

Los 2604 - Beitz, Berthold und Kruse, Ingrid von - Masch. Brief m. U. und 2 Porträts in Originalfotografie.  - 0 - thumbLos 2604 - Beitz, Berthold und Kruse, Ingrid von - Masch. Brief m. U. und 2 Porträts in Originalfotografie.  - 1 - thumb

Zeitgenossen – Fotografien Ingrid von Kruse
Auktionsdatum 7.12.2022

Lot 2604, Auction  120, Beitz, Berthold und Kruse, Ingrid von, Masch. Brief m. U. und 2 Porträts in Originalfotografie.

Beitz, Berthold, Industrieller (1913-2013). Masch. Brief m. U. und eigenh. Anrede und Grußformel. 1 S. Fol. Und: 2 Porträts in Originalfotografie. Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Ca. 33 x 25,5 cm verso von der Fotografin bezeichnet, signiert, datiert und gestempelt. 1987.
Berthold Beitz rettete zwischen 1941 und 1944 zahlreiche Juden vor den Vernichtungslagern, indem er sie als unabkömmlich für die Produktion seines kriegswichtigen Unternehmens reklamierte. In seinem Brief bedankt er sich bei Ingrid von Kruse für die Bilder und bemerkt am Schluss: "P.S. Bisschen nackt steht das Bild ja doch da!" (Essen, 1988). - Zeit und Augenblick 39. – Die Fotografie ist verso mit Bleistift bezeichnet: "Berthold Beitz Essen 1987 Ingrid v. Kruse, printed 1987", mit Copyright-Stempel. Ränder teils abgeklebt.