Los 25

Pluche, Noël Antoine
(1688-1761)Concorde de la géographie des différens âges

120€ (US$ 118)

Los 25 - Pluche, Noël Antoine - Concorde de la géographie des différens âges - 0 - thumbLos 25 - Pluche, Noël Antoine - Concorde de la géographie des différens âges - 1 - thumb

Auktionsdatum 11.10.2022

Lot 25, Auction  120, Pluche, Noël Antoine, Concorde de la géographie des différens âges

Pluche, Noël Antoine. Concorde de la géographie des différens âges. LX, 511 S., 2 Bl. Mit gestochenem Porträt und 13 mehrfach gefalteten Kupferstichkarten. 16,5 x 10 cm. Leder d. Z. (Gelenke leicht angeplatzt, Ecken und Kanten beschabt und bestoßen, leicht säurebrüchig) mit goldgeprägtem RTitel und RVergoldung. Paris, Estienne, 1772.
Vgl. Cioranescu 50668. Brunet VI, 19571. Hoefer XL, 498. – Vermutlich dritte Ausgabe des erstmals posthum 1764 erschienenen Werkes. Mit einer Weltkarte in zwei Hemisphären, Karten von Afrika, Asien, Indien, Amerika, Europa, Frankreich, Arabien, Palästina, den Mittelmeerländern, Kleinasien, Italien mit Griechenland und Vorderasien. – Leicht gebräunt, wenig fleckig, Karten tls. mit Quetschfalten.