Los 2258

Elfenbeinstock
Elfenbeinstock auf fünf Teilen montiert

Schätzung
450€ (US$ 474)

Los 2258 - Elfenbeinstock - Elfenbeinstock auf fünf Teilen montiert - 0 - thumbLos 2258 - Elfenbeinstock - Elfenbeinstock auf fünf Teilen montiert - 1 - thumbLos 2258 - Elfenbeinstock - Elfenbeinstock auf fünf Teilen montiert - 2 - thumb

Literatur, Spazierstöcke und Autographen
Auktionsdatum 12.10.2022

Lot 2258, Auction  120, Elfenbeinstock, Elfenbeinstock auf fünf Teilen montiert

Spazierstock mit Knauf, bis auf das mittlere Knaufstück voll aus Elfenbein (Loxodonta africana) gearbeitet. Konisch geformt. Länge: 87 cm. Gewicht: 335 g. Europa 19. Jahrhundert.
Elfenbeinstock mit rundem, dezent ziseliertem Knauf. Er besteht aus fünf aneinandergereihten Elfenbeinelementen, jeweils mit gedrechseltem Übergang. Das graue, mittlere Stück des Knaufs aus Mammut. – Der Knauf dunkler gefärbt und mit Craquelé; ein Element mit zwei Haarrissen. Insgesamt sehr gut erhalten.

Zu diesem Objekt liegt eine auf zwei Gutachten basierende Handelsgenehmigung der Berliner Senatsverwaltung vor.

** English **

Based on two expert opinions a trading permit of the Berlin Senate Administration is available for this object.