Los 2076 [*]

Milton, John
(1608-1674)Le Paradis perdu

Schätzung
2.400€ (US$ 2,526)

Los 2076 - Milton, John - Le Paradis perdu - 0 - thumb

Literatur, Spazierstöcke und Autographen
Auktionsdatum 12.10.2022

Lot 2076, Auction  120, Milton, John, Le Paradis perdu

Milton, John. Le Paradis perdu. Edition en anglais et en français. 2 Bände. 2 Bl., 391 S.; 2 Bl., 377 S. Mit 12 Farbstichen nach Schall von Clement, Colibert u. a. 34 x 25 cm. Kalbsleder d. Z. (etwas fleckig und berieben, teils schwach beschabt, Ecken bestoßen, oberes Kapital von Band II etwas lädiert; signiert: "Relié par Bozerian") mit reicher RVergoldung, je 2 goldgeprägten roten Schildern, ornamentaler Deckelbordüre, Steh- und Innenkantenfilete sowie Goldschnitt. Paris, Defer de Maisonneuve, 1792.
Cohen-de Ricci 708. Sander 1354. Lewine S. 358. – Der zweite bei Maisonneuve erschienene Druck mit Farbstichen im sogenannten englischen Verfahren. Der Straßburger Maler Schall lieferte die Entwürfe für zwei sehr bekannte schöne Ausgaben mit farbigen Illustrationen (La Fontaine, 'Les amours de Psyché'; und das vorliegende Werk). Diese Werke unterschieden sich durch eine neue Reproduktionstechnik. Nach den bisherigen Farbdruckverfahren war für jede Farbe, die Verwendung fand, eine Platte geätzt worden. In der neuen Technik wurden auf einer Kupferplatte, die in Punktmanier gestochen war, die verschiedenen Farben nebeneinander eingerieben und gleichzeitig gedruckt (vgl. Fürstenberg S. 122). – Schwach fleckig, Innengelenke verstärkt, Seite 389/390 in Band I mit kleinem Randeinriss. Wohlerhaltenes Exemplar des bibliophilen Luxusdrucks im signierten Meistereinband.