Los 1684

Silberschließen-Gebetbuch
Andachtsübungen eines wahren Christen

Schätzung
300€ (US$ 316)

Los 1684 - Silberschließen-Gebetbuch - Andachtsübungen eines wahren Christen - 0 - thumb

Hexe, Tod und Teufel
Auktionsdatum 11.10.2022

Lot 1684, Auction  120, Silberschließen-Gebetbuch, Andachtsübungen eines wahren Christen

Silberschließen-Gebetbuch. - Andachtsübungen eines wahren Christen. 376 S., 4 Bl. Mit gestochenem Frontispiz von M. Eringmüller (?) und Stahlstichtitel. 14,6 x 8,7 cm. Dunkelgrünes Chagrinleder d. Z. (gering angestaubt, leicht berieben an Kanten, etwas bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel, reicher Deckelvergoldung (minimal oxidiert), dreiseitigem Goldschnitt und zwei besonders großen, vielfach durchbrochenen, geschmiedeten und gehämmerten Silberblechbeschlägen auf den Deckeln mit Blechschließe. München, Johann Baptist Oettl, o. J. (1850).
Hübsches, gar nicht so häufiges Taschengebetbuch mit einem prachtvollen Frontispiz, das die Kreuzigung Christi zeigt. – Im Block nur leichte Gebrauchsspuren, gering fleckig. Gebunden in einen bemerkenswert schönen dunkelgrünen Chagrinlederband mit hübscher floral-ornamentaler Goldprägung und außergewöhnlich großen, schönen Schließbeschlägen aus mächtigem, schweren Silberblech. Sie zeigen, gerahmt von einer Bandelwerkkartusche knollenförmige Blätter und jeweils einen fächermäßigen geflochtenen Korb mit Blumenblüten.