Los 15

Le Sage
(1766-1842)Historisch-Genealogisch-Geographischer Atlas

120€ (US$ 118)

Los 15 - Le Sage - Historisch-Genealogisch-Geographischer Atlas - 0 - thumb

Auktionsdatum 11.10.2022

Lot 15, Auction  120, Le Sage, Historisch-Genealogisch-Geographischer Atlas

Le Sage (d. i. Las Cases, Emmanuel Auguste Dieudonné Marius Joseph de). Historisch-Genealogisch-Geographischer Atlas. 1, 2 Bl. Mit gestochenem doppelblattgroßem Titel, gestochenem doppelblattgroßem Widmungsblatt und 44 (43 doppelblattgroßen) kolorierten Tabellen mit 31 Karten. 54,5 x 36 cm. OHalbleinen (stark berieben, leicht bestoßen). Karlsruhe, J. Velten, 1838.
Vgl. Engelmann 75. Philipps 3550. – Synoptisches Geschichtswerk mit historischen, geographischen, genealogischen und statistischen Tabellen. – Gering gebräunt, stellenweise leicht fingerfleckig.