Los 12

Hassel, Georg
(1770-1829)Geographisch-statistisches Handwörterbuch

80€ (US$ 78)

Los 12 - Hassel, Georg - Geographisch-statistisches Handwörterbuch - 0 - thumb

Auktionsdatum 11.10.2022

Lot 12, Auction  120, Hassel, Georg, Geographisch-statistisches Handwörterbuch

Hassel, G(eorg). Geographisch-statistisches Handwörterbuch, nach den neuesten Quellen und Hülfsmitteln bearbeitet. 2 Bände. VIII, 460 S., 1 Bl.; 1 Bl., 630 S., 2 Bl. 21,5 x 13 cm. Marmorierter Pappband (etwas berieben und bestoßen, Rücken ausgeblichen) mit schlichter RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Weimar, Geographisches Institut, 1817.
Erste Ausgabe. "Alphabetisches Repertorium über die Erd-, Völker- und Staatenkunde in gedrängter Kürze" (Vorbericht). Im Folgejahr erschien noch ein hier nicht vorhandener Nachtragsband. – Titel verso gestempelt. Wohlerhaltenes Exemplar.