Los 8320

Schmelzer, Tom
(1966 München, lebt in München und Berlin)salvator mundi (standing) - peacemaker

1.500€ (US$ 1,579)

Los 8320 - Schmelzer, Tom - salvator mundi (standing) - peacemaker - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.6.2022

Lot 8320, Auction  119, Schmelzer, Tom, salvator mundi (standing) - peacemaker

salvator mundi (standing) - peacemaker
Edelstahl, Messing, Kunststoff, Pinienholz und Magnet. 2021.
Ca. 40,5 x 21 x 21 (2-teilig).
Auf der Unterseite mit Faserstift in Schwarz monogrammiert "TM" und datiert.
Auflage 9 num. Ex.

Das Messer als Werkzeug, Jagdwaffe, Essbesteck und Stichwaffe spielt in der menschlichen Entwicklungsgeschichte und Zivilisation eine wichtige, vielfältige und hochambivalente Rolle. Tom Schmelzer spielt in der vorliegenden Arbeit auf die Notwendigkeit an, den Missbrauch unserer zivilisatorischen Fähigkeiten zum Schaden der Menschheit und der Welt zu verhindern. "Mit dieser Waffe kann kein Schaden mehr angerichtet werden. Sie ist die Antwort, die die Frage nach Gewalt als Lösungsoption ad absurdum führt. Sie ist der Salvator Mundi, der Weltenretter." (Tom Schmelzer in dem beiliegenden Zertifikat).