Los 8308

Vostell, Wolf
(1932 Leverkusen - 1998 Berlin)Corysande de Gramont

700€ (US$ 737)

Los 8308 - Vostell, Wolf - Corysande de Gramont - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.6.2022

Lot 8308, Auction  119, Vostell, Wolf, Corysande de Gramont

"Corysande de Gramont"
Mischtechnik mit Collage aus Zinn und Kunststoff auf schwerem handgeschöpften Bütten, wohl im Künstlerrahmen. 1991.
Ca. 51 x 70,7 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "VOSTELL", datiert und auf der Rahmenrückseite nochmals signiert, datiert und gewidmet, sowie auf einem Etikett typographisch betitelt.

Vostell wurde durch seinen Kunstbegriff und die Technik der Décollage bekannt. Dabei bildete die Verfremdung, Umformung oder Übermalung von Objekten und Materialien das Zentrum seiner Arbeitsweise. Ausgehend vom Titel des Kunstwerks, abstrahiert Vostell hier eine weibliche Darstellung und überarbeitet sie mit Kunststoff- und Metallmasse.