Los 8302 [*]

Schütte, Thomas
(1954 Oldenburg, lebt in Düsseldorf)Gisela

1.200€ (US$ 1,263)

Los 8302 - Schütte, Thomas - Gisela - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.6.2022

Lot 8302, Auction  119, Schütte, Thomas, Gisela

Gisela
Farbradierung mit Kaltnadel und Carborundum auf Velin. 2012.
42,2 x 29,7 cm (73 x 53 cm).
Signiert "Th. Schütte" und datiert. Auflage 100 num. Ex.

Bereits seit Jahrzehnten fertigt Schütte Aquarellskizzen von Freunden und Bekannten sowie zahlreiche Selbstportraits an; immer zeigt er bestimmte emotionale Zustände. Prachtvoller Druck mit dem vollen, sehr breiten Rand, unten mit dem Schöpfrand.