Los 8104

Schad, Christian
(1894 Miesbach - 1982 Stuttgart)Professor Clemens Holzmeister

9.000€ (US$ 9,474)

Los 8104 - Schad, Christian - Professor Clemens Holzmeister - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.6.2022

Lot 8104, Auction  119, Schad, Christian, Professor Clemens Holzmeister

Professor Clemens Holzmeister
Kohle auf Velin. 1926.
54,3 x 40 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "SCHAD" und datiert, verso datiert und bezeichnet "Prof. Holzmeister, Wien".

Zentrales Thema von Christian Schads Zeichnungen sind Porträt und Akt. Das Bildnis Holzmeisters steht in engem Zusammenhang zur Kunst der Neuen Sachlichkeit und des Magischen Realismus. "Die Menschen, die er malt, erscheinen bei aller Dinghaftigkeit weder zeitlos verklärt noch roboterhaft mechanisch. Das ist Schads besondere Leistung." (Wieland Schmied, Menschen ohne Eigenschaften, in: Christian Schad. Texte, Materialien, Dokumente, Hrsg. G. A. Richter, Rottach-Egern 2004, S. 95). In vorliegendem Blatt erfasst Schad meisterlich die Individualität und Besonderheit des Architekten Clemens Holzmeister, der mit Luis Trenker um 1924/1925 ein gemeinsames Architekturbüro in Bozen führte, 1924 zur Professur an die Wiener Akademie der bildenden Künste berufen wurde und in den 1930er Jahren den Neuen Österreichischen Werkbund leitete. Schad zeichnet Holzmeister, mit feinen Wischungen souverän das Gesicht modellierend, ohne zu interpretieren oder zu werten, ohne Symbolik oder einen übersteigerten Ausdruck hineinzuprojizieren, sondern auf einer rein sachlich-realen Ebene mit psychologischer Schärfe und zeichnerischer Brillanz.

Provenienz: Christie's, London, Auktion 20.06.2007, Lot 175
Im Kinsky, Wien, Auktion 23.06.2009, Lot 6
Privatsammlung Europa