Los 7020

Bellini, Paolo
(1941 Mendrisio)Fiori

500€ (US$ 526)

Los 7020 - Bellini, Paolo - Fiori - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Moderne Kunst Teil II (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 3.6.2022

Lot 7020, Auction  119, Bellini, Paolo, Fiori

Fiori
Stahlblech auf Stahlblech-Sockel. 1997.
30 x 11 x 9 cm
Unter dem Sockel mit Faserstift in Schwarz signiert "G.P. Bellini", datiert und auf der Unterkante des Sockels mit Rot nochmals signiert, datiert und bezeichnet. Auflage 15 num. Ex.

Gian Paolo Bellini begann Ende der 1950er Jahre eine Lehre an der dortigen renommierten Kunstgießerei, wo er schon als junger Lehrling bedeutende Kollegen der Zeit wie Jean Arp und andere traf. Die Suche nach seinem künstlerischen Thema und der passenden Form führte ihn zur Realisierung von plastischen Arbeiten aus Metall. Grundlage unserer kleinen Skulptur übersetzt "Blumen" ist ein hochrechteckiges rostiges Stahlblech, das Bellini nietet, verschiedentlich einschneidet, Formen herausschneidet und biegt. Die nach oben strebende Form erinnert in der oberen Auffächerung auch an die Schwanzflosse eines Wals.

Provenienz: Galerie Carzaniga, Basel
Privatbesitz Berlin