Los 7016

Barnils, Sergi
(1954 Äquatorialguinea, lebt in Barcelona und Sant Cugat)El gat damunt a sobre la taula no belluga

600€ (US$ 632)

Los 7016 - Barnils, Sergi - El gat damunt a sobre la taula no belluga - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Moderne Kunst Teil II (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 3.6.2022

Lot 7016, Auction  119, Barnils, Sergi, El gat damunt a sobre la taula no belluga

"El gat damunt a sobre la taula no belluga"
Gouache, Pinsel in Schwarz und Collage auf Velin.
23,5 x 21 cm.
Unten mittig mit Pinsel in Schwarz signiert "barnils", verso mit Bleistift betitelt und mit der Werknummer "27", auf der Rahmenrückseite nochmals betitelt und bezeichnet "No. 27".

Abstrahierte, dichte Komposition mit blauer Katze und collagierten Packpapier- und Zeitungsfragmenten. Übersetzt lautet der katalanische Titel "Die Katze auf dem Tisch bewegt sich nicht"; auf beimontiertem Klebeetikett findet sich zudem der katalanische Titel "Gat damunt taula camilla" (Katze auf Tisch).