Los 7000 [*]

Adochi, Heinz
(1954 in Rosenau/Rumänien, lebt in Köln und Pescia)Erdschatten

300€ (US$ 316)

Los 7000 - Adochi, Heinz - Erdschatten - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Moderne Kunst Teil II (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 3.6.2022

Lot 7000, Auction  119, Adochi, Heinz, Erdschatten

"Erdschatten"
Leimfarbe und Kohle auf bräunlichem Velin. 1989.
103 x 70,6 cm.
Unten mittig mit Bleistift signiert "ADOCHI" und datiert, verso betitelt.

Durch den gekonnten Einsatz unterschiedlicher Mal- und Farbtechniken sowie eines reinen Schwarztons erzeugt Adochi eine differenzierte abstrakte Komposition.