Los 6743 [^]

Stuck, Franz von
(1863 Tettenweis - 1928 München)Bildnis der Tochter Mary en face

Schätzung
9.000€ (US$ 9,474)

Los 6743 - Stuck, Franz von - Bildnis der Tochter Mary en face - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 3.6.2022

Lot 6743, Auction  119, Stuck, Franz von, Bildnis der Tochter Mary en face

Bildnis der Tochter Mary en face.
Feder und Tusche in Schwarz auf Velin. 31,2 x 20,6 cm. Unten rechts signiert "Franz von Stuck", am unteren Rand links in Bleistift bez. "Meine Tochter". Um 1909.

Immer wieder porträtierte Stuck seine geliebte Tochter Mary, geboren 1896 in München. In zahlreichen Porträts saß sie ihm Modell, oft in spanischen Kostümen oder Biedermeierkleidern.
In vorliegender Zeichnung porträtiert Stuck Mary en face - ohne Kostüm. Ihr Blick ist unmittelbar und strahlt neben einer gewissen Sanftmütigkeit zugleich ihr Selbstbewusstsein als heranwachsende junge Frau aus. Diese Direktheit unterstreicht Stuck in der Anlage der Zeichnung mit kräftigen, gleichmäßig schwarzen Federstrichen - ganz im Gegensatz zu seinen vielen fein modellierten Pastellzeichnungen der Tochter. Ein überaus kraftvolles und ausdrucksstarkes Porträt.