Los 5164

Ostade, Adriaen van
(1610-1684, Haarlem)Der Raucher

Schätzung
3.500€ (US$ 3,684)

Los 5164 - Ostade, Adriaen van - Der Raucher - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.6.2022

Lot 5164, Auction  119, Ostade, Adriaen van, Der Raucher

Der Raucher. Radierung. 6,8 x 5,3 cm. (1640). B. 5, Dutuit IV (von V), Davidsohn IV (von VI), Godefroy, Hollstein 5 V (von VII).

Ausgezeichneter, kräftiger und toniger Druck mit feinem Rändchen. Vor der senkrechten Strichlage auf dem kleinen Dreieck zwischen Fass und dem rechten Bein des Bauers. Unbedeutende Gebrauchsspuren, verso zwei unmerkliche, winzige Ausbesserungen an Nase und Hand des Rauchers, die recto nicht in Erscheinung treten, sonst vollkommen erhalten. Laut Godefroy in diesem Druckzustand "très rare". Aus der Sammlung Paolo Giordani (Lugt 3688).