Los 5080

Bol, Hans
(1534 Mechelen - 1593 Amsterdam)Eleazar und Rebekka am Brunnen

1.500€ (US$ 1,579)

Los 5080 - Bol, Hans - Eleazar und Rebekka am Brunnen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.6.2022

Lot 5080, Auction  119, Bol, Hans, Eleazar und Rebekka am Brunnen

Eleazar und Rebekka am Brunnen. Radierung im Rund. D. 17,7 cm. Um 1575. Van der Kellen 7, Hollstein 7 I (von II), Mielke (New Hollstein) 15 II (von III). Wz. Einhenkliger Krug mit aufgesetztem Vierblatt und Halbmond (ähnlich Briquet 12876, datiert Aerdenbourg 1578).

Vor der Verlegeradresse von Mariette, aber mit dem unidentifizierten Monogramm auf der ersten Treppenstufe. Ganz ausgezeichneter Druck mit vereinzelt zartem Ton und auf die runde Darstellung geschnitten. Schwache Alters- und Gebrauchsspuren, sonst tadellos erhalten.