Los 2030

Börne, Ludwig
(1786-1837)Gesammelte Schriften. Neue vollständige Ausgabe

100€ (US$ 105)

Los 2030 - Börne, Ludwig - Gesammelte Schriften. Neue vollständige Ausgabe - 0 - thumb

Literatur, Spazierstöcke und Autographen
Auktionsdatum 6.4.2022

Lot 2030, Auction  119, Börne, Ludwig, Gesammelte Schriften. Neue vollständige Ausgabe

Börne, Ludwig. Gesammelte Schriften. Neue vollständige Ausgabe. 12 Bände. Mit gestochenem Portrait nach M. Oppenheimer. 16,5 x 10,5 cm. Halbleder d. Z. (berieben und etwas bestoßen, oberes Kapital von Band I mit Fehlstelle) mit ornamentaler RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Hamburg, Hoffmann & Campe bzw. Frankfurt, Literarische Anstalt, 1862.
Goedeke VIII, 525, 26. – Spätere, um die Biographie von Maximilian Reinganum in Band XII erweiterte Ausgabe der Schriften. – Etwas stockfleckig, Vorsätze leimschattig, Titelblätter modern gestempelt.