Los 2023

Arnim, Ludwig Achim von
(1781-1831)Tröst Einsamkeit (Reprint 1924)

80€ (US$ 84)

Los 2023 - Arnim, Ludwig Achim von - Tröst Einsamkeit (Reprint 1924) - 0 - thumb

Literatur, Spazierstöcke und Autographen
Auktionsdatum 6.4.2022

Lot 2023, Auction  119, Arnim, Ludwig Achim von, Tröst Einsamkeit (Reprint 1924)

Arnim, Ludwig Achim von (Hrsg.). Tröst Einsamkeit, alte und neue Sagen und Wahrsagungen, Geschichten und Gedichte. 2 Bl., 296, 40 Sp. 25,5 x 19 cm. OLeder (minimal berieben, Rückdeckel etwas lichtrandig) mit ornamentaler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. München, Meyer und Jessen, 1924.
Dritter Druck der Reihe Neudrucke Romantischer Seltenheiten. In 400 Exemplaren erschienene Faksimile-Edition der Originalausgabe von 1808, hier in einem Exemplar einer nicht weiter gekennzeichneten Vorzugsausgabe in Ganzleder. – Frisch und wohlerhalten.