Los 2018

Aesop
(6. Jahrhundert v. Chr.)Fabulae

140€ (US$ 147)

Los 2018 - Aesop - Fabulae - 0 - thumb

Literatur, Spazierstöcke und Autographen
Auktionsdatum 6.4.2022

Lot 2018, Auction  119, Aesop, Fabulae

Aesop. Fabulae elegantissimis iconibus veras animalium species ad vivum adumbrantes. Haec omnia cum Latina interpretatione. 4 Bl., 404 S., 3 Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel, Holzschnitt-Portrait auf dem Titel verso und 59 Textholzschnitten. 10,5 x 8 cm. Pergament d. Z. (vom Block gelöst, ohne Schließbänder). Rom, Stephan Paulinus, 1609.
Schweiger 13. – Seltener illustrierter römischer Druck im handlichen Duodezformat mit lateinisch-griechischem Paralleltext. – Etwas braun- oder stockfleckig, Titel schwach gebräunt, Einbanddecke vom Block gelöst.