Los 2012

Adelung, Johann Christoph
(1732-1806)Über den deutschen Styl

60€ (US$ 63)

Los 2012 - Adelung, Johann Christoph - Über den deutschen Styl - 0 - thumb

Literatur, Spazierstöcke und Autographen
Auktionsdatum 6.4.2022

Lot 2012, Auction  119, Adelung, Johann Christoph, Über den deutschen Styl

Adelung, Johann Christoph. Über den deutschen Styl, im Auszuge von Theodor Heinsius. Zweite Ausgabe. XVI, 348 S. 17,5 x 10,5 cm. Pappband d. Z. (stärker berieben) mit RSchild (mit Fehlstelle). Berlin, Christian Friedrich Voss, 1807.
ADB I, 83. – Zweite Ausgabe der Kurzfassung: "Consequent stellt er die Lehre vom Stil als ein wissenschaftliches Ganzes auf. Auch hier geht er überall auf die ersten Gründe zurück, und psychologische Gesichtspunkte werden geschickt verwertet" (ADB). – Fl. Vorsatz mit längerem zeitgenössischem Eintrag, einige Anmerkungen derselben Hand im Text, vereinzelte unbedeutende Braunflecken.