Los 2010

Adelung, Johann Christoph
(1732-1806)Magazin für die deutsche Sprache

500€ (US$ 526)

Los 2010 - Adelung, Johann Christoph - Magazin für die deutsche Sprache - 0 - thumb

Literatur, Spazierstöcke und Autographen
Auktionsdatum 6.4.2022

Lot 2010, Auction  119, Adelung, Johann Christoph, Magazin für die deutsche Sprache

Adelung, Johann Christoph. Magazin für die deutsche Sprache. Jahrgang I, Hefte I-IV und Jahrgang II, Hefte I-IV, zusammen 8 Hefte in 2 Bänden. 16 x 9,5 cm. Halbleder d. Z. (abweichend gebunden; Band I etwas beschabt; Band II etwas leimschattig und mit prächtiger RVergoldung und 2 goldgeprägten RSchildern). Leipzig, Selbstverlag bzw. Johann Gottlob Immanuel Breitkopf, 1782-1784.
Diesch 334. Kirchner 4529. – Erste Ausgabe. Vollständiges Exemplar der seltenen sprachwissenschaftlichen Zeitschrift des wohl bedeutendsten Sprachforschers seiner Zeit, der auch den überwiegenden Teil der Beiträge lieferte. Enthält zahlreiche Abhandlungen und Rezensionen u. a. "Was ist Hochdeutsch?", "Von der Nieder-Hochdeutschen Mundart und von Obersächsichen Sprachfehlern", "Grundgesetz der Deutschen Orthographie", "Von dem Zustande der Deutschen Literatur", "Von veralteten Wörtern", "Von dem Sprachgebrauche", "Moritz Deutsche Sprachlehre", "Orthographie fremder Wörter", "Verdienst der Schriftsteller um die Sprache", "Von Deutschen Schriftzeichen" etc. "Indem sich diese Zeitschrift ihrem Schwerpunkt nach sprachlichen Themen widmete, weist sie zurück auf die frühen philologischen Organe aus dem Umkreis Gottscheds" (Wilke). – Etwas gebräunt bzw. braunfleckig, sonst wohlerhalten. Band I mit dem manchmal fehlenden Haupttitel. Disparat gebundenes Exemplar.