Los 2005

Adelung, Johann Christoph
(1732-1806)Deutsche Sprachlehre für Schulen

80€ (US$ 84)

Los 2005 - Adelung, Johann Christoph - Deutsche Sprachlehre für Schulen - 0 - thumb

Literatur, Spazierstöcke und Autographen
Auktionsdatum 6.4.2022

Lot 2005, Auction  119, Adelung, Johann Christoph, Deutsche Sprachlehre für Schulen

Adelung, Johann Christoph. Deutsche Sprachlehre für Schulen. Vierte verbesserte und mit einer kurzen Geschichte der deutschen Sprache vermehrte Auflage. XVI, 542 S., 1 w. Bl. 18 x 10 cm. Halbleder d. Z. mit floraler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Berlin, Christian Friedrich Voss, 1801.
Vierte, um die sprachhistorische Einleitung vermehrte Auflage der zuerst 1781 erschienenen Sprachlehre, in der Adelung sein grammatisches System entwickelte und der breiten Öffentlichkeit präsentierte. Johann Christoph Adelung (1782-1806) gilt mit seinem Grammatisch-Kritischen Wörterbuch der Hochdeutschen Mundart und der Fortsetzung von Jöchers Gelehrten-Lexikon als einer der wichtigsten deutschen Grammatiker und Sprachgelehrten des ausgehenden 18. Jahrhunderts. Das vom preußischen Kultusminister Karl Abraham von Zedlitz in Auftrag gegebene Werk erlebte bis 1828 14 Neuauflagen und Nachdrucke, eine Kurzfassung unter dem Titel Auszug aus der Deutschen Sprachlehre für Schulen (Berlin 1781) brachte es auf zusätzliche acht Neuauflagen und Nachdrucke bis 1818. – Titel mit Namenszug. Etwas gebräunt und braunfleckig, sonst wohlerhalten.