Los 8080

Kubin, Alfred
(1877 Leitmeritz/Böhmen - 1959 Wernstein)Die Feuersbrunst

3.000€ (US$ 3,488)

Los 8080 - Kubin, Alfred - Die Feuersbrunst - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.12.2021

Lot 8080, Auction  118, Kubin, Alfred, Die Feuersbrunst

"Die Feuersbrunst"
Feder in Schwarz auf Bütten. 1930 - 1940.
42,3 x 34 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert „AKubin", unten links mit Bleistift bezeichnet (von fremder Hand?) "Feuersbrunst um 30" und bezeichnet "742".

Ein Gasthaus steht in Brand, aus dem Dach schlagen die lodernden Flammen, der beißende Rauch drückt sich durch alle Öffnungen des Gebäudes. In großer Eile wird gerettet, was noch zu retten ist. Der Brandmeister bläst in das Signalhorn und deutet auf den Ort des Geschehens, eine junge Frau wird von zwei behelmten Feuerwehrmännern aus dem Haus getragen, während ein Kleinkind bereits mitsamt Wiege in Sicherheit gebracht wurde. Im Hintergrund lehnt sich eine Person noch hilfesuchend aus einem Fenster. Mit großem Detailreichtum und energischem Strich skizziert Kubin die dramatische Szene. "Der Brand meines Hauses ist Unheil und Flamme zugleich" schrieb der Künstler bereits 1908 in seinem Roman "Die andere Seite". Erneut wird seine intensive Auseinandersetzung mit elementaren Ängsten und immerwährenden Bedrohungen offenbar. Die Sammlung der Albertina in Wien verzeichnet eine vergleichbare Zeichnung Kubins, die eine etwas dichtere, jedoch sehr ähnliche Fassung des Motivs aufweist und auf etwa 1935 datiert ist ("Feuersbrunst", Feder und Tusche in Schwarz, Inv. Nr. 33785).