Los 8018

Józsa, Carl
(1872 Szeged - 1929 Budapest)Dolce far niente

600€ (US$ 698)

Los 8018 - Józsa, Carl - Dolce far niente - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.12.2021

Lot 8018, Auction  118, Józsa, Carl, Dolce far niente

"Dolce far niente"
Farbholzschnitt auf feinem, faserigem Japanbütten. Um 1910.
22 x 16 cm (30 x 21 cm).
Signiert "Carl Józsa", betitelt und bezeichnet "(4.) Orig. Holzschnitt".

Das süße Nichtstun einer schönen Dame, umgesetzt in eleganter Jugendstilkomposition. Ganz ausgezeichneter, wenngleich etwas trockener Druck mit dem vollen Rand, unten und rechts mit dem etwas unregelmäßigen Schöpfrand. Äußerst selten.