Los 8017

Józsa, Carl
(1872 Szeged - 1929 Budapest)Cake-Walk

600€ (US$ 698)

Los 8017 - Józsa, Carl - Cake-Walk - 0 - thumbLos 8017 - Józsa, Carl - Cake-Walk - 1 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.12.2021

Lot 8017, Auction  118, Józsa, Carl, Cake-Walk

"Cake-Walk"
Farbholzschnitt auf hauchfeinem Japanbütten. Um 1910.
19,8 x 13 cm (27 x 20,4 cm).
Signiert "Carl Józsa", betitelt und bezeichnet "Orig. Holzschnitt".

Die schwungvolle Komposition spielt effektvoll mit dem Positiv-Negativ-Effekt zwischen gedruckten Flächen und weißem Untergrund. Der Cakewalk war zwischen 1895 und ca. 1915 auf der Grundlage von Ragtime-Musik ein bekannter Modetanz. Ganz ausgezeichneter Druck mit breitem Rand. Äußerst selten.