Los 7229

Wacik, Franz
(1883-1938, Wien)Sommernachtstraum

500€ (US$ 581)

Los 7229 - Wacik, Franz - Sommernachtstraum - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7229, Auction  118, Wacik, Franz, Sommernachtstraum

"Sommernachtstraum"
Gouache und Bleistift auf Velin. Um 1920.
32,7 x 43 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Franz Wacik", mittig betitelt und die Figuren jeweils bezeichnet.

Oberon, Snout (hier: Schnauz) der Kesselflicker und Zettel der Weber, in zügigen, kräftigen Bleistiftlinien sicher umrissen, effektvoll sparsam koloriert und in karikierendem Stil gezeichnet. Beigegeben: Zwei weitere Zeichnungen von Franz Wacik.