Los 7228

Wacik, Franz
(1883-1938, Wien)Fresken am Vogelweidplatz

500€ (US$ 581)

Los 7228 - Wacik, Franz - Fresken am Vogelweidplatz - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7228, Auction  118, Wacik, Franz, Fresken am Vogelweidplatz

Fresken am Vogelweidplatz
5 Zeichnungen. Kreide in Schwarz, weiß gehöht, auf verschiedenen Velinpapieren. 1933.
Bis ca. 48 x 32 cm.
4 Blatt mit Kreide in Schwarz signiert "Franz Wacik", 1 Blatt datiert.

Müller, Schmied und Bäcker zeichnet Wacik in charakteristischen Posen, dazu eine Szene aus "Tischlein deck dich". Im Jahr 1924 entwarf Wacik die Fresken für den ersten Stock im Haus der Wiener Secession und 1927/28 die Fresken für das Haus am Vogelweidplatz, dem "Vogelweidhof", der als einer der am prächtigsten ausgestalteten Gemeindebauten in Wien gelten darf.