Los 7217

Szczesny, Stefan
(1951 München, lebt in Berlin und St. Tropez)Szczesny

300€ (US$ 349)

Los 7217 - Szczesny, Stefan - Szczesny - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7217, Auction  118, Szczesny, Stefan, Szczesny

Szczesny
Aquarell auf festem Velin. Lose in Orig.-Leinenmappe, dazu der Band von Donald Kuspit "Szczesny", Orig.-Leinenband in Orig.-Leinenschuber. 1994.
31 x 27 cm.
Unten links mit Faserstift in Schwarz signiert "Szczesny" sowie unten rechts datiert, im Druckvermerk ebenfalls signiert.

Vom Künstler signiertes Aquarell in der Vorzugsausgabe B der Monographie von Donald Kuspit zu Stefan Szczesny, herausgegeben von DuMont, Köln 1995, in einer Auflage von 100 numerierten Exemplaren. Als Schüler Fruhtrunks tendierte Szczesny anfangs zur abstrakten Malerei, doch wandte er sich in der Auseinandersetzung mit dem Werk Auguste Delacroix' 1975/76 in Paris der figürlichen Malerei zu. 1981 zog er nach Köln und organisierte mit dem dänischen Künstler Troels Wörsel die Ausstellung "Rundschau Deutschland" mit Werken einer jungen Generation figurativer Maler, später als "Neue Wilde" bezeichnet. Die Zeichnung entstand auf St. Lucia, Karibik.