Los 7089

Herbig, Otto
(1889 Dorndorf - 1971 Weilheim)Spiel mit Bleisoldaten

200€ (US$ 233)

Los 7089 - Herbig, Otto - Spiel mit Bleisoldaten - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7089, Auction  118, Herbig, Otto, Spiel mit Bleisoldaten

Spiel mit Bleisoldaten
Lithographie auf Bütten. 1928.
36 x 26,5 cm (41 x 31,5 cm).
Signiert "O. Herbig" und datiert.

Etwas später, im Jahr 1931, griff Herbig das Motiv wieder auf; es erschien farbig und seitenverkehrt in der Zeitschrift Die Jugend, als Titelseite der Nummer 2 von 1931. Ganz ausgezeichneter Druck mit dem vollen Rand.