Los 7063

Gotsch, Friedrich Karl
(1900 Pries - 1984 Schleswig)Beim Arzt (mit Hilde Goldschmidt)

350€ (US$ 407)

Los 7063 - Gotsch, Friedrich Karl - Beim Arzt (mit Hilde Goldschmidt) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7063, Auction  118, Gotsch, Friedrich Karl, Beim Arzt (mit Hilde Goldschmidt)

Beim Arzt (mit Hilde Goldschmidt)
Radierung mit Aquatinta auf festem Velin. 1922.
24,5 x 21,5 cm (35 x 24,2 cm).
Signiert "FKGotsch" (ligiert), datiert und bezeichnet "2ter Probedruck".
Flemming 104.

Frühes Blatt des Künstlers aus seiner Zeit als Schüler Kokoschkas in Dresden, 1920-23. Kokoschka schuf damals weder Holzschnitte noch Radierungen, so dass Gotsch in diesem Schaffensbereich ganz auf sich selbst gestellt war. Gefördert wurde der junge Künstler auch vom Fotografen Hugo Erfurth, der in seinem graphischen Kabinett 1923 und 1925 Gotschs Arbeiten in Einzelausstellungen zeigte und auch seine Druckgraphik verlegte. Prachtvoller, toniger Probedruck mit Rand.