Los 7045

Dumont, Maurice
(1869 Coutances -1899 Avranches)Sappho

400€ (US$ 465)

Los 7045 - Dumont, Maurice - Sappho - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7045, Auction  118, Dumont, Maurice, Sappho

Sappho
Stanniol für Clyptographie, auf festen Velinkarton montiert. 1895.
12,5 x 19,3 cm (32,7 x 52 cm).
Signiert "Maurice Dumont" und datiert.
Söhn HdO 52601-4.

Prägedruck auf Metallfolie, aufgezogen auf kräftigen Velinkarton. Erschienen in der Deluxe-Ausgabe der Zeitschrift Pan I, Heft 1, mit dem Trockenstempel unten rechts (Lugt 2011 a). Statt der abgezogenen Clyptographie auf Japanbütten, hier die Prägung des Motivs auf dünner Metallfolie. Selten.