Los 6792

Perilla, Francesco
(1874 - nach 1954)Brunnenhaus bei der Hagia Sophia, Istanbul

250€ (US$ 291)

Los 6792 - Perilla, Francesco - Brunnenhaus bei der Hagia Sophia, Istanbul - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6792, Auction  118, Perilla, Francesco, Brunnenhaus bei der Hagia Sophia, Istanbul

Brunnenhaus bei der Hagia Sophia, Istanbul.
Aquarell über Spuren von Bleistift, auf Velin. 24,8 x 33,7 cm. Unten links signiert und datiert "F. Perilla / 14. IX. 1922". Verso mit verschiedenen schwer leserlichen Bleistiftannotationen, auf dem Rückdeckel des Rahmens mit eigenhändiger Widmung "à Madame Fabricius en hommage cordial 19 mars 1925 FPerilla".

Der italienische Aquarellist, Maler und Fotograf Francesco Perilla reist in den 1910/20er Jahren hauptsächlich durch Griechenland und Kleinasien und wird zunächst als Illustrator wissenschaftlicher Reiseliteratur bekannt. 1928 gründet er in Athen einen eigenen Verlag unter dem Namen "Editions Perilla" und wird zum gefragten Reiseschriftsteller. Unter anderem veröffentlicht er mit eigenen Aquarellen und Photographien illustriert folgende Titel : Le Mont Athos. Son histoire - ses monastères - ses oevres d' art - ses bibliothèques , 1928 Chio: L' ile heureuse, 1930 Grèce: Croquis dè route. 1954 erscheint sein letztes Buch Delphes. - Auf dem Rückdeckel des Rahmens mit einem Etikett des bekanntesten frühen Verlegers osmanischer Postkarten, Max Fruchtermann, der bereits 1869 in Konstantinopel ein Rahmengeschäft eröffnete.